LES LAURÉATS DU GALA UNIO 2019 SONT DÉVOILÉS!

LES LAURÉATS DU GALA UNIO 2019 SONT DÉVOILÉS!

La Chambre de commerce et d’industrie du Sud-Ouest de Montréal (CCISOM) annonce fièrement les 13 lauréats ayant remporté un Prix UNIO. Animé par le chroniqueur Yvan Martineau, le Gala s’est déroulé au Théâtre Desjardins.

FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS!

Le 20 novembre dernier, neuf entreprises et organismes, un bénévole, une employée et deux personnalités d’affaires ont été récompensés. Une Mention spéciale et un Coup de cœur du Grand Jury ont aussi été remis respectivement à une entreprise de service et à une bénévole.

Arts, culture et événements
Village de Noël de Montréal

Commerce de détail
Super Supérette

Développement durable
Chez Robin Marché local

Entreprise de services
Substance Stratégies numériques
Mention spéciale du Grand Jury
The Unknown TM

Manufacturier innovant
TREND INNOVATIONS

Nouvelle entreprise
Puzzle Medical Devices Inc.

Restauration et bars
Janine Café Brunch

Stratégie numérique
GRAD4

Entreprise sociale
7 À NOUS

Employée de l’année
Hélène Lefebvre – CIUSS Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal

Bénévole de l’année
André Huberdeau – Fondation pour l’alphabétisation
Coup de cœur du Grand Jury
Patricia Chartrand – Amalgame Montréal

 Personnalité d’affaires – Femme d’exception
 My Hanh Pham – Restaurant Kyomi

 Personnalité d’affaires – Homme d’exception 
Guillaume Brunet – Substance Stratégies numériques

LE JURY D’AFFAIRES & LA SÉLECTION DES FINALISTES

La CCISOM tient à remercier les 19 membres du Jury d’affaires 2019 qui ont eu la tâche de choisir les finalistes de chacune des catégories parmi toutes celles reçues :

  • Anh Phi PhamCaisse Desjardins du Sud-Ouest de Montréal
  • Anne-Laure Boutouiller – PME MTL Grand Sud-Ouest
  • Anne-Marie CharbonneauCaisse Desjardins de LaSalle
  • Aziz GuellouzPME MTL Grand Sud-Ouest de Montréal
  • France LeclercQuartier de l’innovation
  • Francis BlouinAssociation des commerçants de Pointe-Saint-Charles
  • Ghislain BeaulieuSDC Les Quartiers du Canal
  • Guillaume LambPME MTL Grand Sud-Ouest
  • Johanne SavardHydro-Québec
  • Julie Saint-AndréCégep André-Laurendeau
  • Marie-Ève GirardSDC Wellington
  • Marie-France PaquetteAssociation Centre-Ville Lachine
  • Marie-Josée TherrienDesjardins Entreprises
  • Martin ValléeMétro Média
  • Michel DupuisDesjardins Entreprises
  • Michel LavoieCommission scolaire Marguerite-Bourgeoys
  • Mohamad KhalilPME MTL Grand Sud-Ouest
  • Philippe TisseurDestination travail – CJE LaSalle
  • Stéphane DupupetPME MTL Grand Sud-Ouest

Les membres du Comité de présélection 2019 se sont rencontrés les 28, 29 et 30 octobre dernier afin d’évaluer l’excellence des nombreux dossiers de candidature reçus et choisir les finalistes des différentes catégories.

LE GRAND JURY & LA SÉLECTION DES GAGNANTS

Pour le choix ultime des lauréats, la CCISOM a pu compter sur des personnalités d’affaires du grand Montréal. Ces derniers avaient le rôle d’élire un lauréat pour chacune des catégories.

  • Alex Berthiaume, Directeur principal, petites entreprises, BDC
  • Benoit Deschamps, Directeur Développement des affaires et directeur Synergie & exécution CDE, Desjardins Entreprises – Ouest de Montréal
  • Lydia Paré, Directrice régional Ouest de Montréal et Outaouais, Investissement Québec
  • Marie-Claude Dauray, Directrice générale, PME MTL Grand Sud-Ouest
  • Ouali Fodil, Conseiller Relations avec le milieu – Montréal, Direction Affaires régionales et collectivités, Hydro-Québec

L’EXCELLENCE D’UN TERRITOIRE

Le Gala UNIO, événement phare de la CCISOM vise à reconnaître l’excellence des entreprises, organismes, employés.es, bénévoles & personnalités d’affaires de son territoire. La CCISOM est fière, désormais, de présenter l’événement annuellement.

Évidemment, cette soirée n’aurait pas été possible sans la généreuse contribution des partenaires de la CCISOM et commanditaires de l’événement. La CCISOM tient donc à les remercier :

  • École de technologie supérieure – ÉTS | CENTECH
  • PME MTL Grand Sud-Ouest
  • Desjardins
  • Hydro-Québec
  • BDC
  • Arrondissement LaSalle
  • Arrondissement du Sud-Ouest
  • Construction & Excavation MAP
  • Arrondissement Lachine
  • Total Canada
  • La Brasserie Labatt
  • École de cirque de Verdun
  • Productions Résonnance
  • Tristan Sabourin – Photographe

Pour leur soutien, un merci spécial à :

  • Dominique Anglade – Député de Saint-Henri-Sainte-Anne
  • Hélène David – Députée de Marguerite-Bourgeoys
  • Isabelle Melançon – Députée de Verdun