Félicitations aux finalistes du Gala UNIO 2019!

Félicitations aux finalistes du Gala UNIO 2019!

La Chambre de commerce et d’industrie du Sud-Ouest de Montréal (CCISOM) a dévoilé le nom des finalistes de l’édition 2019 du Gala UNIO lors d’un cocktail qui s’est tenu le 7 novembre dernier au restaurant Bocci à LaSalle.

Arts, culture et événements

  • Festival de la SOUPE de LaSalle
  • Promenade Wellington
  • Village de Noël de Montréal

 Commerce de détail

  • Glup Atelier-Boutique
  • Karibu – Les Gadgets Goodepot Inc.
  • Super Supérette

 Développement durable

  • Café le 5e
  • Chez Robin Marché local
  • Grand Potager

 Entreprise de services

  • Bec-Fin International Inc.
  • Phil Communications
  • Substance Stratégies numériques
  • The Unknown TM

 Manufacturier innovant

  • Lulubelle & Co
  • Tiptol Solutions Inc.
  • TREND INNOVATIONS

 Nouvelle entreprise

  • Bodyform3D
  • HAXIO
  • Puzzle Medical Devices Inc.

 Restauration et bars

  • Copper Branch
  • Janine Café Brunch
  • Restaurant Kyomi

 Stratégie numérique

  • Distillerie Oushkabé Inc.
  • GRAD4
  • SpotEv – La Horde Créative Inc.

 Entreprise sociale

  • 7 À NOUS
  • Fondation pour l’alphabétisation
  • L’École de cirque de Verdun

 Employé.e de l’année

  • Hélène Lefebvre
  • L’Équipe technique – Arrondissement Lachine
  • Winston Woo – Restaurant Kyomi           

Bénévole de l’année

  • Patricia Chartrand – Amalgame Montréal
  • Jean-François Lefebvre – Arrondissement Lachine
  • André Huberdeau – Fondation pour l’alphabétisation     

Personnalité d’affaires – Femme d’exception

  • Lucia Spallone – Bec-fin International Inc.
  • My Hanh Pham – Restaurant Kyomi

 Personnalité d’affaires – Homme d’exception 

  • Mourad Bendjennet – Aedifix+ Inc.
  • Guillaume Brunet – Substance Stratégies numériques

Notons que lors de cette soirée, deux mentions spéciales du Jury d’affaires ont aussi été remises.

 L’une d’entre elle a été remise à Rayko Coiffure pour reconnaître l’authenticité et la passion qui l’anime depuis 55 ans au cœur du Village des rapides de l’arrondissement LaSalle!

Tandis que l’autre a été remise à Productions Y au cube pour reconnaître son concept unique de spectacle multidisciplinaire et immersif, Cabaret Uchronique, présenté à la Salle Porto Lounge dans St-Henri. On les applaudit!

 Le Jury d’affaires & la sélection des finalistes

La CCISOM tient à les 19 membres du Jury d’affaires 2019 qui ont eu la tâche de choisir les finalistes de chacune des catégories parmi toutes celles reçues :

  • Anh Phi PhamCaisse Desjardins du Sud-Ouest de Montréal
  • Anne-Laure Boutouiller – PME MTL Grand Sud-Ouest
  • Anne-Marie CharbonneauCaisse Desjardins de LaSalle
  • Aziz GuellouzPME MTL Grand Sud-Ouest de Montréal
  • France LeclercQuartier de l’innovation
  • Francis BlouinAssociation des commerçants de Pointe-Saint-Charles
  • Ghislain BeaulieuSDC Les Quartiers du Canal
  • Guillaume LambPME MTL Grand Sud-Ouest
  • Johanne SavardHydro-Québec
  • Julie Saint-AndréCégep André-Laurendeau
  • Marie-Ève GirardSDC Wellington
  • Marie-France PaquetteAssociation Centre-Ville Lachine
  • Marie-Josée TherrienDesjardins Entreprises
  • Martin ValléeMétro Média
  • Michel DupuisDesjardins Entreprises
  • Michel LavoieCommission scolaire Marguerite-Bourgeoys
  • Mohamad KhalilPME MTL Grand Sud-Ouest
  • Philippe TisseurDestination travail – CJE LaSalle
  • Stéphane DupupetPME MTL Grand Sud-Ouest

Les membres du Comité de présélection 2019 se sont rencontrés les 28, 29 et 30 octobre dernier afin d’évaluer l’excellence des nombreux dossiers de candidature et choisir les finalistes des différentes catégories.

Le Grand Jury & la sélection des gagnants

Pour le choix ultime des lauréats, la CCISOM peut compter sur des personnalités d’affaires du grand Montréal. Ces derniers ont le rôle d’élire un lauréat pour chacune des catégories.

  • Alex Berthiaume, Directeur principal, petites entreprises, BDC
  • Benoit Deschamps, Directeur Développement des affaires et directeur Synergie & exécution CDE, Desjardins Entreprises – Ouest de Montréal
  • Lydia Paré, Directrice régional Ouest de Montréal et Outaouais, Investissement Québec
  • Marie-Claude Dauray, Directrice générale, PME MTL Grand Sud-Ouest
  • Ouali Fodil, Conseiller Relations avec le milieu – Montréal, Direction Affaires régionales et collectivités, Hydro-Québec

Les noms des gagnants seront dévoilés lors de la soirée de remise des trophées qui aura lieu le 20 novembre prochain au Théâtre Desjardins.

Soyez des nôtres pour célébrer et encourager l’excellence de notre territoire!

Pour vous acheter vos billets, cliquez ici!